Sportangebot


Neben einer Vielzahl an Kursen aus dem Bereich Sport, welche jährlich im Rahmen der Wahlfächer angeboten werden und von den Schülerinnen und Schülern freiwillig am Nachmittag besucht werden können, bietet die Schule talentierten Athletinnen und Athleten auch die Möglichkeit zur Teilnahme an verschiedensten Sportwettkämpfen auf Bezirks-, Landes- und ggf. sogar Staatsebene.


In diesem Schuljahr nimmt unsere Schule an folgenden Wettkämpfen teil:

Fußball Kleinfeld (Knaben Junioren) Fr, 28. September 2018
Fußball (Mädchen Jugend) Di, 09. Oktober 2018
Fußball (Knaben Jugend) Do, 18. Oktober 2018
Querfeldeinlauf Mi, 07. November 2018
Sportklettern Di, 20. November 2018
Volleyball (Mädchen, Knaben Junioren) Do, 06. Dezember 2018
Floorball (Knaben Junioren) Mi, 12. Dezember 2018
Floorball (Knaben Jugend) Do, 13. Dezember 2018
Snowday Do, 07. Februar 2019
Volleyball (Mädchen Jugend) Mo, 11. Februar 2019
Volleyball (Knaben Jugend) Mi, 13. März 2019
Handball (Mädchen und Knaben Junioren) Di, 19. März 2019
Handball (Mädchen und Knaben Jugend) Mi, 20. März 2019
Orientierungslauf Di, 16. April 2019
Leichtathletik Bezirksmeisterschaft Mo, 06. Mai 2019
Beachvolleyball (Jugend und Junioren) Mi, 15. Mai 2019
Leichtathletik Landesmeisterschaft Do, 30. Mai 2019

Als Vorbereitung auf einige dieser Veranstaltungen werden Trainingseinheiten angeboten.


Italienmeisterschaft Beachvolleyball (2017/18)

Wir gratulieren unseren Schülern Peter Seeber und Theo Hanni zum verdienten 3. Platz!

Italienmeisterschaft Leichtathletik (2017/18)

Um nur zwei Hundertstel am Podium vorbei: Wir gratulieren unserer Schülerin Ira Harrasser zum 4. Platz in der Disziplin 100m-Lauf!

Landesmeisterschaft Sportklettern (2018/19)

Auch bei der heurigen Landesmeisterschaft im Sportklettern am 20. November 2018 war unsere Schule sehr erfolgreich:

Johannes Egger (3bR, 1. Platz Bouldern und 1. Platz Speedklettern)

Harrasser Florian (5bR, 7. Platz)

Judith Rubner (5bR, 9. Platz)

Aaron Pörnbacher (3eR, 10. Platz)

Sofia Messner (1eR, 11. Platz)